Университетские субботы

Москва-город больших возможностей.

Московские школьники еженедельно могут посещать мероприятия проекта «Университетские субботы».

8 декабря ученики технологического профиля 10-Б класса посетили

ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова".

На мастер- классе ребята узнали, как работает метод Интеллект-карт, и как  его можно применить.

Сделали  свою первую интеллект-карту по организации новогодних праздников.

Мероприятие провела Белякова Елена Александровна, к.э.н., доцент  кафедры УИСиП РЭУ им. Г. В. Плеханова.

• 1 декабря ученики естественнонаучного профиля 10-Б класса посетили лекцию в ФГБОУ ВО «Российском химико-технологический университете имени Д.И. Менделеева». В лекции рассмотрены история появления и развития гомеопатии, ее суть и корни «эффективности». Есть ли смысл применения гомеопатии? Почему не умолкают споры вокруг этого вопроса? Могут ли в действительности быть объективными показания к применению гомеопатических препаратов с точки зрения науки? Каков химический состав гомеопатических препаратов? В этих вопросах ребята попытались разобраться с Инной Николаевной Соловьевой- доцентом кафедры Химии и технологии биомедицинских препаратов факультета Химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов.

• 27 октября учащиеся 10-Б класса посетили ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". В формате «Университетских суббот» состоялась лекция на тему «Наномедицина XXI века: синергия физики, биологии и нанотехнологий». Лектор: Тимошенко Виктор Юрьевич и Завестовская Ирина Николаевна, доктор физико-математических наук, профессор, старший научный сотрудник РАН, директор инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ. Ученые и специалисты инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ ведут исследования в области прорывных биомедицинских технологий для диагностики и терапии опасных заболеваний, в том числе – в области новых материалов и методов нанотераностики. О последних достижениях в этой области и было рассказано на лекции.

• 27 октября в формате «Университетских суббот» учащиеся 10-А класса побывали на лекции « Кто нужен рынку труда сегодня, завтра и через 20 лет?». Лекция проходила в ФГБОУ ВО "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова". На мастер-классе участники задались вопросом: «Кто же нужен современному рынку труда сегодня, завтра и через 30 лет?». Этот вопрос терзает не только молодых людей, начинающих свой путь, но и специалистов среднего возраста, а также людей старшего поколения, чьи возможности трудоустройства по мере развития современных технологий возрастают с каждым годом. Что такое форсайт? Как он применяется в образовании? Какую картину для рынка труда рисуют специалисты на десятки лет вперед? Мастер-класс проводил: доктор экономических наук, профессор Абрамов Руслан Агарунович и кандидат экономических наук, доцент Соколов Максим Сергеевич.

• 29 сентября ученики 10-Б класса научно-естественного профиля посетили мастер-класс на тему : «Генная инженерия. Способы «переноса» генетической информации.» Мероприятие было организовано ФГАОУ ВО Первым МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
  •

• 22.09.2018 года ученики 10-Б класса технологического профиля побывали в ФГАОУ ВО "Национальном исследовательском университете ВШЭ" и посетили лекцию на тему "Профессия будущего: разработчик игровых миров в виртуальной реальности". Узнали о разнообразных профессиях будущего, связанных с игровыми технологиями: это системные администраторы, программисты, администраторы баз данных, моделлеры, аниматоры, геймдизайнеры, продюсеры, маркетологи , локализаторы и много других интересных профессий.