Предпрофильное и профильное образование

Объявляется набор в предпрофильные и профильные классы на 2017-2018 учебный год

В ГБОУ Школа 1257 реализуется предпрофильное (8-9 классы) и профильное (10 -11 классы) образование.
Начиная с 5 класса, учащиеся, помимо обязательных учебных предметов, имеют возможность посещать кружки и элективные курсы в рамках системы дополнительного образования. Это помогает выбрать предпрофильное и, в дальнейшем, профильное направление образования.

Предпрофильное и профильное образование представлено следующими направлениями:

-лингвистический профиль (общеобразовательные предметы на базовом уровне, углубленное изучение русского языка, литературы, иностранных языков - английского, немецкого или французского языков). Для формирования индивидуальной образовательной траектории можно выбрать дополнительные элективные курсы в рамках серьезного лингвистического и гуманитарного образования (филология, изучение различных аспектов языка, стилистика, ораторское мастерство, общественные науки). Возможность изучать восточные иностранные языки (арабский, корейский, китайский, японский), а также итальянский язык, расширяет лингвистическое образование. Участие в международных проектах дает возможность получить языковую практику, а также подготовиться к сдаче экзамена на международный сертификат по изучаемым европейским иностранным языкам.

-социально-гуманитарный/экономический профиль (общеобразовательные предметы на базовом уровне, углубленное изучение русского языка, литературы, иностранных языков - английского, немецкого или французского языков, истории, обществознания, права, экономики, математики). Для формирования индивидуальной образовательной траектории можно выбрать дополнительные элективные курсы в рамках социально-гуманитарного/экономического направления (история и общественные науки, экономика и право, языковые элективные курсы). Участие в международных проектах и подготовка к сдаче экзамена на международный сертификат по изучаемым европейским языкам, изучение итальянского языка, восточных языков – арабского, корейского, китайского, японского могут дополнить перечень предметов по выбору.

-инженерно-технологический профиль (общеобразовательные предметы на базовом уровне, углубленное изучение математики, физики, информатики) Для формирования индивидуальной образовательной траектории можно выбрать дополнительные элективные курсы в рамках инженерно-технологического профиля (решение задач повышенной сложности по математике, физике, теория вероятности, программирование, создание веб-сайтов и другие). Участие в международных проектах и подготовка к сдаче экзамена на международный сертификат по изучаемым европейским языкам, изучение итальянского языка, восточных языков – арабского, корейского, китайского, японского могут дополнить перечень предметов по выбору.

-естественнонаучный профиль (общеобразовательные предметы на базовом уровне, углубленное изучение математики, химии, биологии, географии). Для формирования индивидуальной образовательной траектории можно выбрать дополнительные элективные курсы в рамках естественнонаучного профиля (решение задач повышенной сложности по математике, химическая лаборатория, биологическая лаборатория, географический клуб и другие). Участие в международных проектах и подготовка к сдаче экзамена на международный сертификат по изучаемым европейским языкам, изучение итальянского языка, восточных языков – арабского, корейского, китайского, японского могут дополнить перечень предметов по выбору.

В области координации учебных программ и программ дополнительного образования, школа сотрудничает с городскими учреждениями дополнительного образования, музеями (в рамках проекта музейной педагогики), зарубежными учреждениями дополнительного образования, ВУЗами (ВУМО, РАНХиГС, МИСиС, НИУ ВШЭ-базовая школа). Перечень образовательных учреждений – партнеров постоянно расширяется, формируются и развиваются новые проекты и направления, позволяющие учитывать изменения в жизни общества и государства.